Новости сайта

Творческая встреча юных читателей с белорусскими писателями «Живое СЛОВО»

Творческая встреча юных читателей с белорусскими писателями «Живое СЛОВО»

от Администратор 1 -
Количество ответов: 0

24 мая 2016 года в рамках республиканского сетевого проекта «Читательская культура и культура чтения» в Национальном институте образования состоялась творческая встреча юных читателей с детскими белорусскими писателями «Живое СЛОВО».

chtenie_1

Цель интернет-проекта, в котором приняло участие 3137 учащихся из разных регионов страны, – развитие читательской культуры учащихся посредством формирования мотивации и устойчивого интереса к чтению.

chtenie_2

chtenie_3

На творческую встречу «Живое СЛОВО» были приглашены победители литературной викторины и детские писатели: Алесь Николаевич Бадак, Алесь Николаевич Карлюкевич, Евгения Борисовна Пастернак, Людмила Ивановна Рублевская.

chtenie_4

chtenie_5

chtenie_6

chtenie_7

Открыл мероприятие директор Национального института образования С. А. Важник, кандидат филологических наук, доцент, который отметил небывалый размах проекта и рекордное количество его участников. Сергей Александрович подчеркнул актуальность и значимость встреч писателей со своими читателями и выразил надежду, что живой диалог участников мероприятия будет содействовать развитию читательской культуры детей и молодежи и стимулировать к творчеству.

chtenie_8

Начальник Образовательного центра Национального института образования И. Л. Шевлякова-Борзенко, кандидат филологических наук, доцент, представляя белорусских писателей, рассказала о результатах литературной интернет-викторины для читателей по прочитанным произведениям. Ирина Леонидовна зачитывала самые интересные, оригинальные ответы читателей на вопросы, составленные авторами. Учащиеся не только отвечали на поставленные вопросы, но и делились своим уникальным видением проблемы.

chtenie_11

С. А. Важник торжественно вручил писателям благодарности за участие в организации и проведении республиканского интернет-проекта «Читательская культура и культура чтения» и активное содействие инициативам, направленным на поддержку детского и юношеского чтения.

chtenie_9

chtenie_10

Участники мероприятия с нетерпением ожидали встречи с авторами прочитанных ими и полюбившихся произведений: «Белка пишет сочинение», «Незвычайнае падарожжа ў Краіну Ведзьмаў», «Время всегда хорошее», «Авантуры Пранціша Вырвіча, шкаляра і шпега», «Сэрца мармуровага анёла» и др. С нескрываемым любопытством и детской искренностью читатели наблюдали за писателями и слушали их выступления. В свою очередь, писатели поздравили учащихся с победой и поблагодарили за неподдельный интерес к их творчеству, обещая радовать новыми сказками, рассказами и романами.

В торжественной обстановке белорусские писатели вручали дипломы и подарки победителям проекта.

chtenie_12

chtenie_13

chtenie_14

В дружеской обстановке проходили фото- и автографсессии.

chtenie_15

chtenie_16

chtenie_17

chtenie_18

Читатели, писатели и гости мероприятия выразили желание чаще организовывать не только виртуальное общение на площадках интернет-ресурсов, но и живые творческие встречи.

chtenie_19

Материалы, освещающие работу республиканского сетевого проекта «Читательская культура и культура чтения», публикуются на страницах интернет-ресурса по сопровождению турниров, олимпиад, конкурсов http://olimp.unibel.by, национального образовательного портала http://adu.by, официальных страницах портала в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте».

Фотографии с творческой встречи размещены в фотоальбомах «Творческая встреча с белорусскими писателями „Живое СЛОВО“», на страницах национального образовательного портала в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте».