Новости сайта

Очный этап и торжественное закрытие республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика»

Очный этап и торжественное закрытие республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика»

by Администратор 1 -
Number of replies: 0

19 апреля 2017 года в Национальном институте образования стартовал очный этап республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика».

Партнерами мероприятия выступили СООО «Образовательный центр Парка высоких технологий»ОДО «Аверсэв»IT-школа Myfreedom (известная как разработчик нового проекта профессиональной подготовки подростков по самым востребованным и высокооплачиваемым специальностям будущего TeensCool), Очно-заочная школа по математике и информатике факультета прикладной математики и информатики и ГУО «Институт технологий информатизации и управления» БГУ.

 

Информационную поддержку олимпиады обеспечивают Белорусский портал TUT.BY, РИУ «Выдавецкі дом „Звязда“».

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась Г. М. Юстинская, начальник управления дистанционных образовательных услуг Национального института образования. Она напомнила условия очного тура, пожелала успехов участникам олимпиады, представила организаторов конкурса и членов жюри, в состав которого вошли:

Казаченок Виктор Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры компьютерных технологий и систем ФПМИ БГУ, главный научный сотрудник лаборатории математического и естественнонаучного образования Национального института образования;

Буславский Александр Андреевич, старший преподаватель кафедры дискретной математики и алгоритмики ФПМИ БГУ;

Быкадоров Юрий Александрович, профессор кафедры информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, кандидат физико-математических наук, профессор;

Кулинкович Виктория Александровна, старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и систем ФПМИ БГУ;

Пузиновская Светлана Григорьевна, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска»;

Динман Елена Исаковна, руководитель IT-школы Myfreedom;

Зеленков Вадим Викторович, директор СООО «Образовательный центр Парка высоких технологий».

 

В очном этапе приняли участие победители дистанционного тура интернет-олимпиады – учащиеся IХ–XI классов учреждений общего среднего образования из различных регионов Беларуси: Белыничей, Борисова, Бреста, Вилейки, Витебска, Дзержинска, Дрогичина, п. Дубовка, Жлобина, Жодино, Калинковичей, Лиды, Могилева, Мозыря, Молодечно, Мстиславля, Пинска, Речицы, Светлогорска, Слуцка и др.

Очный этап предусматривал два тура. В первом учащиеся защищали творческие проекты, которые были подготовлены заранее. Во втором туре участникам предстояло выполнить задания, которые включали задачи по MS Word, Excel и программированию.

 

20 апреля 2017 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония награждения победителей первой в нашей стране республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика».

Проект является апробацией организационной модели и комплексного учебно-методического обеспечения, разработанных в Национальном институте образования в рамках научно-исследовательской работы «Разработать научно-методическое обеспечение развития творческих способностей учащихся общеобразовательных учреждений посредством интернет-олимпиад» (2010).

Интернет-олимпиада нацелена на повышение мотивации учащихся к учебной деятельности и стимулирование их к личностному и интеллектуальному развитию на основе привлечения максимального количества участников и обеспечения равных условий в соревновательной деятельности.

Участниками интернет-олимпиады стали учащиеся IX–XI классов учреждений общего среднего образования, I–II курсов среднего специального и профессионально-технического образования.

Более 2000 заявок на участие в мероприятии было принято организаторами интернет-олимпиады с 23 января по 19 февраля 2017 года.

Интернет-олимпиада проводилась в два этапа: дистанционный (заочный) и очный. Каждый этап включал два тура: I и II туры дистанционного этапа состоялись 14 и 21 марта 2017 года, а I и II туры очного этапа – 19 марта 2017 года.

Открыл церемонию награждения директор Национального института образования кандидат филологических наук, доцент Сергей Александрович Важник. Он поздравил учащихся с победой, отметил их высокий уровень знаний по учебному предмету «Информатика» и пригласил активно участвовать в будущих образовательных проектах, организованных институтом. Сергей Александрович указал, что лучшие специалисты в области IT-технологий – из Беларуси. Директор Национального института образования поблагодарил учителей и родителей, которые поддерживали ребят во время испытаний, и пожелал участникам креатива, творчества и дальнейших успехов.

В своем поздравлении Елена Николаевна Сенченко, главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь, высказала в адрес победителей много добрых слов и пожеланий, отметила, что приятно видеть в рядах победителей дистанционного этапа девушек, а также пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Ирина Леонидовна Шевлякова-Борзенко, начальник Образовательного центра института, кандидат филологических наук, доцент, поздравляя учащихся, указала на цельность, самодостаточность и общность профессионального духа участников олимпиады. Она пожелала ребятам солнца на весь год, радости интеллектуальной и творческой и не забывать гуманитариев, которым зачастую требуется помощь информатиков.

Поздравила учащихся с окончанием очного этапа олимпиады – представитель жюри мероприятия Светлана Григорьевна Пузиновская. Она рассказала об успехах, достигнутых на мероприятии, о том, как участники проявили себя, а также указала на моменты, над которыми ребятам еще стоит поработать и с чем уже можно обращаться в IT-компании. Светлана Григорьевна отметила, что участники продемонстрировали навыки работы с разными компьютерными программами и указала актуальные темы, которые выбрали ребята для защиты. В завершение выступления она пожелала учащимся удачи на профессиональном и жизненном пути.

Член жюри Виктория Александровна Кулинкович поблагодарила всех учащихся за интересные доклады, которые было интересно слушать, и указала на то, что ребята по-новому взглянули на уже известные факты. Она пожелала всем удачи и пригласила заинтересованных учащихся поступать на факультет прикладной математики и информатики БГУ.

Елена Исаковна Динман поблагодарила за предоставленную возможность принимать участие в олимпиаде в качестве члена жюри. Она сказала, что готова поддерживать всех тех, кто стремится к успеху, особенно в IT-сфере.

Издательство «Аверсэв» представляла Маргарита Викторовна Кацко – ведущий специалист по рекламе. В своем выступлении она пожелала учащимся прославлять страну своими достижениями, делать ее лучше, сохранять душевное общение, чтобы в дальнейшим жить в республике было комфортно.

Музыкальными номерами участников соревнования приветствовал коллектив «Творческая мастерская „Триумф“» Национального центра художественного творчества детей и молодежи (руководитель – Марина Яковлевна Куцко). Егор Вашкевич исполнил песню «Моя музыка», а Анастасия Лемещенко представила композицию «С тобой».

На торжественной церемонии награждения были представлены творческие проекты участников олимпиады.

Победители республиканской интернет-олимпиады были награждены дипломами I, II и III степени и ценными призами и др.

 

Дипломов I степени были удостоены:

Шляхов Ян Антонович, учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» Минской области;

Злобин Роман Юрьевич, учащийся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» Минской области;

Лебедев Даниил Петрович, учащийся 10 «А» класса ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» Минской области.

Дипломами II степени были награждены:

Яцевич Артём Сергеевич, учащийся 9 класса ГУО «Гимназия г. Светлогорска» Гомельской области;

Цуранов Никита Васильевич, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Мстиславля» Могилевской области

Белый Константин Александрович, учащийся 9 «А» класса ГУО «Гимназия № 1 г Жлобина» Гомельской области.

Дипломы III степени получили:

Липский Ростислав Владимирович, учащийся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 7 г. Калинковичи» Гомельской области;

Шеленговская Елизавета Андреевна, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно»;

Боровская Ксения Сергеевна, учащийся 9 «А» класса ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» Минской области.

 

Специальный приз от IT-школы Myfreedom – сертификат на обучение на очно-дистанционном курсе в IT-школе Myfreedom – был вручен руководителем IT-школы Еленой Исаковной Динман Илье Евгеньевичу Боровскому.

Специальный приз от Очно-заочной школы по математике и информатике факультета прикладной математики и информатики и ГУО «Институт технологий информатизации и управления» БГУ получила Виктория Леонидовна Кухаренко.

Все участники очного этапа интернет-олимпиады стали обладателями подарков от издательства «Аверсэв» и сертификатов.

Фотографии очного этапа и торжественной церемонии награждения победителей республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика» можно посмотреть в виртуальном фотоальбоме «Республиканская интернет-олимпиада по учебному предмету „Информатика“», на официальных страничках портала в социальных сетях Facebook«ВКонтакте».