Новости сайта

Первый образовательный трек в рамках открытого республиканского конкурса «Искусственный интеллект и нейронные сети»

Первый образовательный трек в рамках открытого республиканского конкурса «Искусственный интеллект и нейронные сети»

by Администратор 1 -
Number of replies: 0

20 октября 2017 года в рамках открытого республиканского конкурса «Искусственный интеллект и нейронные сети» состоялся первый образовательный трек. В обучении приняли участие команды школьников из всей Беларуси, вышедшие в ¼ финала конкурса.

Организаторами мероприятия выступили Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь и It-школа «Myfreedom». Цели конкурса: развитие интереса учащихся к учебному предмету «Информатика»; совершенствование умений и навыков, необходимых в проектно-исследовательской деятельности; формирование интереса к предпринимательской деятельности в IT-сфере; поддержка творческих инициатив и содействие развитию информационной культуры детей и молодежи.

Образовательное мероприятие открыла специалист по коммуникациям It-школы «Myfreedom» Мария Гончарик. Она рассказала о программе и целях обучающего трека.

Мария Гончарик представила команды участников и попросила в краткой форме рассказать об идеях своих проектов. Ребята успешно справились с этой задачей.

Программой мероприятия было запланировано выступление разработчика С++, data-аналитика и сооснователя компании по распознаванию жестовой речи «ARRM.IO» Антона Милютина. Он познакомил ребят с понятиями «искусственный интеллект», «нейронные сети», рассказал об истории развития научных направлений и особенностях развития технологий в современном мире, подчеркнул актуальность тематики конкурса. 

Как запустить свой проект, что надо знать, чтобы превратить идею в реальность, – эти и другие вопросы озвучил в своем выступлении сооснователь и лидер компании «TiES» Михаил Лях.

Он рассказал и показал участникам конкурса как работать и эффективно взаимодействовать в команде, находить нестандартные практические решения, продуктивно организовывать себя и пространство вокруг.

В конце обучения все команды получили домашнее задание: составить бизнес-модель своего проекта, прописать план его реализации, доработать презентации проектов с учетом полученных знаний.

 

Подробная информация о мероприятии и ходе его проведения размещается на интернет-ресурсе по сопровождению олимпиад, турниров и конкурсов olimp.adu.by национального образовательного портала adu.by, официальных страницах национального образовательного портала в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», на сайте It-школы «Myfreedom» http://myfreedom.by/konkurs.

 

Контакты оргкомитета:

220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Короля, д. 16;
телефоны:
+375 (17) 229-19-67 Юстинская Гюльнара Мансуровна;
+375 (17) 229-19-65 Боричева Ирина Владимировна;
Жвалевская Дарья Викторовна;
+375 (17) 229-19-71 Козырева Наталья Владимировна.

e-mail: olimp.unibel@gmail.com