Новости сайта

 
 
Изображение пользователя Администратор
Очный этап и торжественное закрытие Республиканской научно-практической конференции учащихся «Я в мире творчества»
от Администратор - Tuesday, 21 November 2017, 07:05
 

15 ноября 2017 года в ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика» состоялся очный этап Республиканской научно-практической конференции учащихся «Я в мире творчества».

Организаторами мероприятия выступили ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика», Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, издательство «Аверсэв».

 

Дистанционный этап Республиканской научно-практической конференции учащихся «Я в мире творчества» проходил с 15 сентября по 20 октября 2017 года. На мероприятие поступило около 200 творческих работ учащихся учреждений общего среднего образования из разных регионов республики.

 

 

С приветственными словами к собравшимся обратились И. В. Булавкина, главный специалист главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь; М. А. Паздников, директор ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика», кандидат педагогических наук, доцент; Д. Л. Дембовский, директор издательства «Аверсэв». Они высказали в адрес участников много добрых слов, а также пожелали всем дальнейших творческих успехов.

 

В очном этапе приняли участие победители дистанционного тура конференции – учащиеся V–XI классов учреждений общего среднего образования из различных регионов Беларуси: Барановичей, а. г. Большие Чучевичи, Бреста, Витебска, Глубокого, Гомеля, Жодино, а. г. Лань, Минска, Мозыря, Молодечно, д. Мохро, Несвижа, Новополоцка, Орши, Пинска, Светлогорска, Сеницы, г. п. Смиловичи, Слонима, Солигорска, г. п. Хотимска, д. Хотислав и др.

Учащиеся в ходе проведения секций по направлениям «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство» защищали творческие проекты (с игрой на музыкальном инструменте/вокалом, показом театрального отрывка/пластической композиции, демонстрацией собственного произведения живописи, графики, скульптуры или декоративно-прикладного искусства).

 

 

В состав жюри в номинации «Изобразительное искусство» вошли: председатель Ю. А. Пискун, доцент кафедры дизайна моды Государственного института управления и социальных технологий БГУ, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь, член Белорусского союза художников, искусствовед; члены жюри: П. С. Богданов – заместитель директора по учебной работе (художественное направление) ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; И. А. Артимович – учитель специальных дисциплин ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; О. Н. Гордиенок-Киреева – учитель специальных дисциплин ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; Ф. М. Басалыга – учитель специальных дисциплин ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика».

В номинации «Музыкальное искусство» в жюри вошли: председатель Н. П. Яконюк, доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры теории музыки и музыкального образования БГУКиИ, член редакционного совета научно- методического журнала «Мастацкая і музычная адукацыя»; члены жюри: Е. Г. Иванова – заместитель директора по учебной работе (музыкальное направление) ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; Н. Н. Чирик – учитель по классу цимбал, председатель цикловой комиссии учителей народных инструментов ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; М. А. Липницкая – учитель вокально-хоровых дисциплин, руководитель хора, председатель цикловой комиссии учителей вокально-хоровых дисциплин ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»; Т. В. Мартынюк – учитель музыкально-теоретических дисциплин ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика».

В состав жюри в номинации «Театральное искусство» вошли: председатель О. В. Чеченев – режиссер, актер, артист драмы, ведущий мастер сцены Белорусского республиканского театра юного зрителя; члены жюри: В. Ю. Мурычин – преподаватель предметов театральной направленности ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»; В. Н. Наумчик – профессор кафедры педагогики социокультурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», доктор педагогических наук, профессор, председатель редакционного совета научно-методического журнала «Мастацкая і музычная адукацыя»; Е. В. Ивкович – актер, режиссер Белорусского государственного молодежного театра, Республиканского театра белорусской драматургии.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие С. А. Важник, директор Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат филологических наук, доцент; М. А. Паздников, директор ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика», кандидат педагогических наук, доцент; Д. Л. Дембовский, директор издательства «Аверсэв»; А. Н. Таранда, главный редактор издательства «Аверсэв»; представители жюри и приглашенные гости.

 

 

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами учащихся ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика».

Победители республиканской конференции были награждены дипломами I, II и III степени и ценными призами.

 

Дипломы I степени и планшеты получили:

в номинации «Музыкальное искусство»:

Панасюк Дмитрий, учащийся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста»;

Стасюк Дарья, учащаяся 6 класса ГУО «Хотиславская средняя школа» Малоритского района;

Рибенкова Виктория, учащаяся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима»;

в номинации «Изобразительное искусство»:

Караленко Арсений, учащийся 7 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»;

Кирпичёнок София, учащаяся 8 «В» класса ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы»;

Кравец Александра, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 14 г. Пинска»;

в номинации «Театральное искусство»:

Бандоровская Екатерина, учащаяся 8 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 32 г. Бреста»;

Камельчик Антонина, учащаяся группы 201 ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно».

 

Дипломов II степени были удостоены:

в номинации «Музыкальное искусство»:

Полиневский Себастьян, учащийся 5 «Б» класса ГУО «Гимназия № 4 г. Минска»;

Иванчикова Юлия, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 6 г. Мозыря»;

в номинации «Изобразительное искусство»:

Андрейчикова Екатерина, учащаяся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря»;

Котович Татьяна, учащаяся 10 класса ГУО «Мохровская средняя школа»;

в номинации «Театральное искусство»:

Михнюк Александр, учащийся 7 «В» класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска»;

Лещёва Маргарита, учащаяся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска».

 

Дипломами III степени были награждены:

в номинации «Музыкальное искусство»:

Тарасов Вадим, учащийся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 23 г. Орши»;

Зайцева Ксения, учащаяся 10 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Минска»;

в номинации «Изобразительное искусство»:

Фальченко Александра, Пучковская Анастасия, учащиеся 7 «В» класса ГУО «Средняя школа № 14 г. Новополоцка»;

Король Никита, учащийся 9 класса ГУО «Большечучевичская средняя школа»;

в номинации «Театральное искусство»:

Стукан Наталья, учащаяся 8 класса ГУО «Прозорокская детский сад – средняя школа Глубокского района имени И. Т. Буйницкого»;

Масловский Владислав, учащийся 10 «A» класса, Синицкая Виктория, учащаяся 10 «В» класса ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».

 

Все участники очного этапа конференции стали обладателями подарков от издательства «Аверсэв» и сертификатов.

Фотографии очного этапа и торжественной церемонии награждения победителей Республиканской научно-практической конференции учащихся «Я в мире творчества» можно посмотреть в виртуальном фотоальбоме «Республиканская научно-практическая конференция учащихся „Я в мире творчества“», на официальных страничках портала в социальных сетях Facebook«ВКонтакте».

 

Управление дистанционных
образовательных услуг НИО